Спорт

Милан рассматривает экс-директора «Ливерпуля» Иэна Эйра на пост гендиректора

26 мая 2026 г.Богдан Северцев1 мин

По последним сообщениям из Италии, футбольный клуб «Милан» может обратиться к бывшему председателю «Ливерпуля» Иэну Эйру в качестве преемника Джорджио Фурлани на посту генерального директора. Среди кандидатов на должность спортивного директора также упоминается Ли Конгертон.

Эти перестановки произошли после того, как «Милан» полностью обновил состав высшего руководства сразу по окончании сезона 2025/26. «Россонери» пережили полный спад во второй половине сезона, в итоге не сумев квалифицироваться в Лигу чемпионов, несмотря на то, что значительную часть сезона удерживали второе место.

В результате, в понедельник, на следующий день после завершения сезона 2025/26, «Милан» одним жестким заявлением подтвердил расставание с главным тренером Массимилиано Аллегри, генеральным директором Фурлани, спортивным директором Игли Таре и техническим директором Джеффри Монкадой.

Во вторник появились сообщения о том, что Андони Ираола и Хави входят в число основных кандидатов на пост главного тренера «Милана».

Иэн Эйр и Ли Конгертон – потенциальные кандидаты на вакантные должности в «Милане»

Согласно обновленным данным от Джанлуки Ди Марцио, Эйр является одним из кандидатов на пост нового генерального директора «Милана». 62-летний специалист в настоящее время проживает в США, где с 2018 года занимает должность вице-председателя клуба Nashville SC из MLS.

Эйр провел десять лет в «Ливерпуле» (с 2007 по 2017 год), занимая последовательно должности коммерческого директора, затем генерального директора и, наконец, председателя.

Ди Марцио также сообщает, что валлиец Конгертон, в настоящее время работающий спортивным директором в саудовском «Аль-Ахли», рассматривается как вариант для замены Таре в «Милане». Конгертон имеет опыт работы в скаутских службах и на руководящих должностях в нескольких британских клубах, включая «Ливерпуль», «Челси», «Селтик» и «Лестер», а также провел два года в Серии А с «Аталантой» с 2022 по 2024 год.