Родителям назвали способы отвлечь ребенка от гаджетов летом
Отнимать у ребенка телефон бессмысленно, так как запрет рождает только борьбу, сообщил педагог-психолог, сооснователь «Умношкола» Шамиль Ахмадуллин. В беседе с «Лентой.ру» он назвал родителям способы отвлечь детей от гаджетов во время летних каникул.
Эксперт предложил заранее договориться с ребенком о том, сколько времени в день он может листать ленту. При этом важно, чтобы правило было общим: если взрослый сам не выпускает телефон из рук, никакие ограничения не сработают, отметил он.
«Гаджет затягивает, потому что дает быстрое удовольствие без усилий. Конкурировать с ним можно лишь тем, что увлекает не меньше. Для этого лучше выбрать более интересные занятия, которые тренируют мозг и "учат учиться". Ребенку понравится добывать результат усилием и чувствовать себя победителем», — высказался Ахмадуллин.
По словам педагога-психолога, для этого подойдут игры со стратегией: шахматы, го и любые игры на планирование и просчет ходов.
«Это прямая тренировка мышления и азарт не хуже, чем в телефоне, только добытый своим умом. Также подойдут загадки, ребусы, головоломки на возраст. Детективы, шифры, лабиринт. Мозг любит трудность, если она по силам и есть шанс победить. Тут развивается и внимание, и логика», — поделился эксперт.
Отлично подойдут также конструирование и эксперименты, добавил специалист. Так, можно вместе собрать модель, поставить простой опыт на кухне, построить что-то из подручных материалов, перечислил он.
Руки и голова работают вместе, что бесценно для развития. Важны и "игры ума": чтение и обсуждение сюжетов. Это превращает повинность в интересную дискуссию и время с родителями
Шамиль Ахмадуллин
педагог-психолог
При этом собеседник «Ленты.ру» призвал не ждать, что ребенок сам бросит телефон и будет заниматься только интеллектуальными играми. Как минимум первые дни придется быть рядом и играть с ним, так как именно совместность делает альтернативу привлекательной, заключил он.
Ранее кризисный психолог Варвара Ликунова называла причины детских капризов в длительных поездках. По ее словам, это нормальная реакция психики. Чаще всего причина кроется в перегрузке нервной системы, которая работает на пределе возможностей, указала специалист.
Свежие материалы — Новости России

Украина и Канада: Столетнее Партнерство для Укрепления Связей
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о заключении договора о столетнем стратегическом партнерстве с Канадой. Заявление было сделано в ходе пресс-конференции, посвященной итогам его визита в Оттаву. Глава украинского государства подчеркнул, что это соглашение призвано значительно угл

Дональд Трамп о Путине и Зеленском: оценка переговоров и причины отсутствия мира
Дональд Трамп, президент США, дал позитивную оценку своей беседе с Владимиром Путиным, главой России. Заявление было сделано журналистам непосредственно перед его отлетом в Техас. «У меня был превосходный разговор с Путиным, он стремится к заключению соглашения», — отметил Трамп. Он добавил

Триумфальное Возвращение Пуш-ап: Сексуальность как Форма Заявления
Примерно десять лет назад модная индустрия, казалось, полностью отказалась от бюстгальтеров пуш-ап, которые были призваны визуально увеличивать грудь. Женщины массово переходили на более простые модели, а глубокое декольте объявлялось устаревшим пережитком патриархата. Однако, мода не следует п

В Москве вновь обнаружена безногая ящерица — веретеница
Популяция колхидской веретеницы, безногой ящерицы, которая ранее считалась исчезнувшей на территории Москвы, вероятно, сохранилась. По данным Департамента природопользования и охраны окружающей среды, этот редкий вид был вновь обнаружен в национальном парке «Лосиный остров». Веретеница веде

Жителей Москвы ждет дождливая неделя: назван пик осадков
Метеорологи предупреждают жителей столицы о приближении дождливой недели. Согласно их прогнозам, погода будет преимущественно пасмурной, с частыми осадками и редкими прояснениями. Начало рабочей недели, понедельник и вторник, принесет лишь кратковременные и небольшие дожди. Однако в среду о

Карта CENTCOM: Сектор Газа и Западный берег изображены как часть Израиля
Центральное командование США (CENTCOM) сообщило о визите своего руководителя на Ближний Восток. Вместе с объявлением была представлена карта региона, на которой Сектор Газа и Западный берег реки Иордан отображены как часть Израиля. На данной карте эти палестинские территории не разделены от